5月20日より投票がスタートした、AKB48の37thシングル参加メンバーを決定する<AKB48 37thシングル 選抜総選挙 夢の現在地~ライバルはどこだ?~>の、速報結果が発表された。

速報では、37582票を獲得した指原莉乃がトップに君臨。続いて渡辺麻友が25283票で2位にランクインし、3位には前回6位だった松井珠理奈が続いた。さらに、昨年圏外だった加藤玲奈が23位、小嶋真子が34位など、AKB48の若手メンバーも大健闘を見せたほか、SKE48からは松井玲奈や柴田阿弥、そして松村香織、NMB48からは山本彩、渡辺美優紀、山田菜々、HKT48からは兒玉遥や森保まどかなどが、上位ランクインを果たした。

なお、投票期間は6月6日15:00までとなっており、翌6月7日に味の素スタジアムで開票イベントが開催される。現在オフィシャルホームページにて、立候補メンバーのアピールコメント映像と個性溢れる選挙ポスターが公開されているので、ご覧いただきたい。

<AKB48 37thシングル 選抜総選挙 夢の現在地~ライバルはどこだ?~>速報結果
1位 HKT48 チームH 指原莉乃(37582票)
2位 AKB48 チームB 渡辺麻友(25283票)
3位 SKE48 チームS・AKB48 チームK 松井珠理奈(23012票)
4位 AKB48 チームB・NMB チームB 柏木由紀(17266票)
5位 AKB48 チームA 島崎遥香(15514票)
6位 SKE48 チームE・乃木坂46 松井玲奈(14897票)
7位 NMB48 チームN・AKB48 チームK 山本彩(14798票)
8位 SKE48 チームE 柴田阿弥(12340票)
9位 SKE48 研究生 松村香織(12190票)
10位 HKT48 チームH・AKB48 チームK 兒玉遥(9879票)
11位 HKT48 チームKIV 森保まどか(9562票)
12位 AKB48 チームK 横山由依(9505票)
13位 AKB48 チームA 高橋みなみ(9005票)
14位 SKE48 チームS 二村春香(8755票)
15位 AKB48 チームK 北原里英(8584票)
16位 SNH48 チームSII・SKE48 チームS 宮澤佐江(8273票)

17位 AKB48 チームA 小嶋陽菜(8177票)
18位 SKE48 チームE 須田亜香里(8114票)
19位 SKE48 チームE 磯原杏華(7981票)
20位 HKT48 チームKIV・AKB48 チームA 宮脇咲良(7963票)
21位 AKB48 チームB 高橋朱里(7469票)
22位 HKT48 チームKIV・AKB48 チームB 朝長美桜(7114票)
23位 AKB48 チーム4 加藤玲奈(6437票)
24位 AKB48 チーム4 木崎ゆりあ(6359票)
25位 NMB48 チームBII・SKE48 チームS・渡辺美優紀(6276票)
26位 NMB48 チームM・SKE48 チームKII 山田菜々(6100票)
27位 HKT48 チームH 駒田京伽(6056票)
28位 HKT48 チームH 穴井千尋(5849票)
29位 SKE48 チームE 岩永亞美(5761票)
30位 AKB48 チームK 岩佐美咲(5490票)
31位 SKE48 チームKII 山田みずほ(5163票)
32位 AKB48 チーム4 佐々木優佳里(5146票)

33位 SKE48 チームS 大矢真那(5133票)
34位 AKB48 チームK 小嶋真子(5132票)
35位 HKT48 チームH 坂口理子(5079票)
36位 NMB48 チームBII 梅田彩佳(5000票)
37位 SKE48 チームKII・NMB48 チームBII 高柳明音(4945票)
38位 HKT48 チームKIV 本村碧唯(4821票)
39位 SKE48 チームS 山内鈴蘭(4734票)
40位 NMB48 チームN・AKB48 チーム4 小谷里歩(4526票)
41位 AKB48 チーム4 峯岸みなみ(4504票)
42位 SKE48 チームKII 大場美奈(4260票)
43位 NMB48 チームM 白間美瑠(4144票)
44位 SKE48 チームKII 古川愛李(4143票)
45位 AKB48 チームA 川栄李奈(4057票)
46位 HKT48 チームH 田島芽瑠(4021票)
47位 AKB48 チームA 武藤十夢(3973票)
48位 NMB48 チームBII 薮下柊(3884票)

49位 HKT48 チームH 岡本尚子(3778票)
50位 HKT48 チームKII 多田愛佳(3767票)
51位 AKB48 チーム4 岩立沙穂(3751票)
52位 NMB48 チームBII 市川美織(3608票)
53位 SKE48 チームS 宮前杏実(3599票)
54位 SKE48 チームKII 阿比留李帆(3545票)
55位 NMB48 チームM 谷川愛梨(3514票)
56位 乃木坂46・AKB48 チームB 生駒里奈(3510票)
57位 HKT48 チームH 松岡菜摘(3481票)
58位 SKE48 チームE 小林亜実(3471票)
59位 NMB48 チームN 上西恵(3417票)
60位 AKB48 チームK 宮崎美穂(3372票)
61位 SKE48 チームKII AKB48 チームA 古畑奈和(3354票)
62位 SKE48 チームE・HKT48チームKIV 木本花音(3332票)
63位 AKB48 チームB 内山奈月(3324票)
64位 AKB48 チームB 高城亜樹(3315票)

65位 AKB48 チームA 前田亜美(3209票)
66位 AKB48 チームB 倉持明日香(3194票)
67位 AKB48 チームB 平田梨奈(3145票)
67位 AKB48 チーム4 岡田奈々(3145票)
69位 NMB48 チームM 高野祐衣(3100票)
70位 AKB48 チームB 大島涼花(3030票)
71位 AKB48 チームK 田野優花(3026票)
72位 SKE48 チームE 斉藤真木子(3010票)
73位 AKB48 チームK 小林香菜(2998票)
74位 SKE48 チームE 梅本まどか(2973票)
75位 SKE48 チームE 熊崎晴香(2904票)
76位 HKT48 チームKIV 植木南央(2895票)
77位 AKB48 チームA 入山杏奈(2871票)
78位 SKE48 チームS 北川綾巴(2866票)
79位 AKB48 チーム4 茂木忍(2815票)
80位 AKB48 チームK 石田晴香(2809票)
※本文中の木崎ゆりあの“崎”の正式表記は、山へんに「立」「可」と書く異体字となります。


◆AKB48 オフィシャルサイト