アークティック・モンキーズ、新作は8月24日(月)UK発売

twitterツイート
2009年夏にリリースされるであろうと話題となっていたアークティック・モンキーズのニュー・アルバムが、8月24日(月)にUK発売されることが発表された。

◆arctic monkeys フォトアルバム

タイトルは現在未定だが、カリフォルニア州モハーベ砂漠やLAで録音されたというジョシュ・オムによるプロデュース曲や、前作に続きジェイムス・フォードのプロデュースによりブルックリンで録音されたという楽曲が、全10曲収録されている模様。

発表されたトラックリストは下記の通り。

1. My Propeller
2. Crying Lightning
3. Dangerous Animals
4. Secret Door
5. Potion Approaching
6. Fire And The Thud
7. Cornerstone
8. Dance Little Liar
9. Pretty Visitors
10. The Jeweller’s Hands

8月にはレディングとリーズのヘッドライナーも決定しており、2009年の夏のスケジュールも明らかとなった。ここのリストに“Japan”が加わることを期待したいところだ。

Thursday 2nd July Opener Festival, Gydnia, Poland
Saturday 4th July Rock For People, Hradec Kralove, Czech Republic
Sunday 5th July Vienna Arena, Austria
Tuesday 7th July Prokurative, Split, Croatia
Thursday 9th July Exit Festival, Serbia
Saturday 1st August All Points West, New Jersey, America
Sunday 2nd August Osheaga Festival, Montreal, Canada
Thursday 13th August Oya Festival, Oslo, Norway
Friday 14th August Way Out West, Gothenburg, Sweden
Saturday 15th August Beat Day Festival, Copenhagen, Denmark
Friday 21st August Highfield Festival, Erfurt, Germany
Saturday 22nd August Pukkelpop Festival, Hasselt, Belgium
Sunday 23rd August Lowlands Festival, Holland
Friday 28th August Leeds Festival, England
Saturday 29th August Reading Festival, England
Friday 6th November Zenith, Paris, France

◆アークティック・モンキーズ・オフィシャルサイト(海外)
twitterこの記事をツイート

この記事の関連情報