<AKB48グループ・じゃんけん大会2014>開催。渡辺美優紀がソロデビュー獲得

ツイート

AKB48が、本日9月17日に日本武道館にてイベント<AKB48グループ・じゃんけん大会2014 ~拳で勝ち取れ!1/300ソロデビュー争奪戦~>を開催。NMB48 TeamBII兼SKE48 TeamSの渡辺美優紀が、見事ソロデビューを勝ち取った。

<じゃんけん大会>は、2014年で5回目を迎えたAKB48グループの恒例イベント。これまでは優勝者にシングル曲のセンターポジションが与えられていたが、今回はソロデビューの権利が約束されていた。なお、イベントには過去最多となる112人が参加した。

(C)AKS

■<AKB48グループ・じゃんけん大会2014 ~拳で勝ち取れ!1/300ソロデビュー争奪戦~>結果
Aブロック 1回戦 第1試合
○川本 紗矢(AKB48 TeamB) VS 渋谷 凪咲(NMB48 TeamBII)●(勝ち手:チョキ)
Aブロック 1回戦 第2試合
○北原 里英(AKB48 TeamK) VS 木下 春奈(NMB48 TeamBII)●(勝ち手:チョキ)
Aブロック 1回戦 第3試合
○小嶋 菜月(AKB48 TeamA) VS 鈴木 紫帆里(AKB48 TeamA)●(勝ち手:パー)
Aブロック 1回戦 第4試合
○矢倉 楓子(NMB48 TeamM) VS 小林 香菜(AKB48 TeamK)●(勝ち手:パー)
Aブロック 1回戦 第5試合
●河野 早紀(NMB48 TeamN) VS 茂木 忍(AKB48 Team4)○(勝ち手:パー)
Aブロック 1回戦 第6試合
●高橋 みなみ(AKB48 TeamA) VS 山本 彩(NMB48 TeamN)○(勝ち手:パー)
Aブロック 1回戦 第7試合
○柏木 由紀(AKB48 TeamB) VS 橋本 耀(AKB48 TeamB)●(勝ち手:チョキ)
Aブロック 2回戦 第1試合
○川本 紗矢(AKB48 TeamB) VS 北原 里英(AKB48 TeamK)●(勝ち手:パー)
Aブロック 2回戦 第2試合
●小嶋 菜月(AKB48 TeamA) VS 矢倉 楓子(NMB48 TeamM)○(勝ち手:チョキ)
Aブロック 2回戦 第3試合
●茂木 忍(AKB48 Team4) VS 山本 彩(NMB48 TeamN)○(勝ち手:チョキ)
Aブロック 2回戦 第4試合
○柏木 由紀(AKB48 TeamB) VS 本田 仁美(AKB48 Team8)●(勝ち手:グー)
Aブロック 3回戦 第1試合
○川本 紗矢(AKB48 TeamB) VS 矢倉 楓子(NMB48 TeamM)●(勝ち手:グー)
Aブロック 3回戦 第2試合
●山本 彩(NMB48 TeamN) VS 柏木 由紀(AKB48 TeamB)○(勝ち手:パー)

Bブロック 1回戦 第1試合
●川栄 李奈(AKB48 TeamA) VS 木崎 ゆりあ(AKB48 Team4)○(勝ち手:パー)
Bブロック 1回戦 第2試合
●植木 南央(HKT48 TeamKIV) VS 東 由樹(NMB48 TeamM)○(勝ち手:チョキ)
Bブロック 1回戦 第3試合
○神門 沙樹(SKE48 チームKII) VS 佐々木 優佳里(AKB48 Team4)●(勝ち手:チョキ)
Bブロック 1回戦 第4試合
○大和田 南那(AKB48 TeamB) VS 大家 志津香(AKB48 TeamB)●(勝ち手:パー)
Bブロック 1回戦 第5試合
○熊沢 世莉奈(HKT48 TeamKIV) VS 大森 美優(AKB48 TeamA)●(勝ち手:チョキ)
Bブロック 1回戦 第6試合
○湯本 亜美(AKB48 TeamK) VS 梅本 泉(HKT48 TeamH)●(勝ち手:パー)
Bブロック 2回戦 第1試合
●木崎 ゆりあ(AKB48 Team4) VS 東 由樹(NMB48 TeamM)○(勝ち手:パー)
Bブロック 2回戦 第2試合
○神門 沙樹(SKE48 チームKII) VS 倉持 明日香(AKB48 TeamB)●(勝ち手:チョキ)
Bブロック 2回戦 第3試合
○大和田 南那(AKB48 TeamB) VS 熊沢 世莉奈(HKT48 TeamKIV)●(勝ち手:パー)
Bブロック 2回戦 第4試合
●湯本 亜美(AKB48 TeamK) VS 前田 亜美(AKB48 TeamA)○(勝ち手:グー)
Bブロック 3回戦 第1試合
○東 由樹(NMB48 TeamM) VS 神門 沙樹(SKE48 チームKII)●(勝ち手:グー)
Bブロック 3回戦 第2試合
○大和田 南那(AKB48 TeamB) VS 前田 亜美(AKB48 TeamA)●(勝ち手:パー)

Cブロック 1回戦 第1試合
●高橋 朱里(AKB48 TeamB) VS 田野 優花(AKB48 TeamK)○(勝ち手:グー)
Cブロック 1回戦 第2試合
●名取 稚菜(AKB48 TeamB) VS 篠崎 彩奈(AKB48 Team4)○(勝ち手:パー)
Cブロック 1回戦 第3試合
○荒井 優希(SKE48 チームKII) VS 下口 ひなな(AKB48 TeamK)●(勝ち手:パー)
Cブロック 1回戦 第4試合
●高島 祐利奈(AKB48 Team4) VS 飯野 雅(AKB48 研究生)○(勝ち手:チョキ)
Cブロック 1回戦 第5試合
●生駒 里奈(AKB48 TeamB) VS 小嶋 陽菜(AKB48 TeamA)○(勝ち手:グー)
Cブロック 1回戦 第6試合
○込山 榛香(AKB48 Team4) VS 大川 莉央(AKB48 Team4)●(勝ち手:チョキ)
Cブロック 2回戦 第1試合
○田野 優花(AKB48 TeamK) VS 篠崎 彩奈(AKB48 Team4)●(勝ち手:パー)
Cブロック 2回戦 第2試合
○荒井 優希(SKE48 チームKII) VS 森川 彩香(AKB48 TeamA)●(勝ち手:パー)
Cブロック 2回戦 第3試合
●飯野 雅(AKB48 研究生) VS 小嶋 陽菜(AKB48 TeamA)○(勝ち手:グー)
Cブロック 2回戦 第4試合
●込山 榛香(AKB48 Team4) VS 高木 由麻奈(SKE48 チームKII)○(勝ち手:パー)
Cブロック 3回戦 第1試合
●田野 優花(AKB48 TeamK) VS 荒井 優希(SKE48 チームKII)○(勝ち手:パー)
Cブロック 3回戦 第2試合
○小嶋 陽菜(AKB48 TeamA) VS 高木 由麻奈(SKE48 チームKII)●(勝ち手:グー)

Dブロック 1回戦 第1試合
○朝長 美桜(HKT48 TeamKIV) VS 松岡 菜摘(HKT48 TeamH)●(勝ち手:パー)
Dブロック 1回戦 第2試合
○入山 杏奈(AKB48 TeamA) VS 石塚 朱莉(NMB48 TeamM)●(勝ち手:パー)
Dブロック 1回戦 第3試合
○武藤 十夢(AKB48 TeamA) VS 内山 命(SKE48 チームKII)●(勝ち手:パー)
Dブロック 1回戦 第4試合
●後藤 萌咲(AKB48 TeamK) VS 小林 茉里奈(AKB48 Team4)○(勝ち手:グー)
Dブロック 1回戦 第5試合
○宮崎 美穂(AKB48 TeamK) VS 相笠 萌(AKB48 TeamK)●(勝ち手:パー)
Dブロック 1回戦 第6試合
●野澤 玲奈(AKB48 TeamB) VS 横島 亜衿(AKB48 TeamB)○(勝ち手:チョキ)
Dブロック 2回戦 第1試合
○朝長 美桜(HKT48 TeamKIV) VS 入山 杏奈(AKB48 TeamA)●(勝ち手:パー)
Dブロック 2回戦 第2試合
●武藤 十夢(AKB48 TeamA) VS 島崎 遥香(AKB48 TeamA)○(勝ち手:チョキ)
Dブロック 2回戦 第3試合
●小林 茉里奈(AKB48 Team4) VS 宮崎 美穂(AKB48 TeamK)○(勝ち手:チョキ)
Dブロック 2回戦 第4試合
○横島 亜衿(AKB48 TeamB) VS 田名部 生来(AKB48 TeamB)●(勝ち手:チョキ)
Dブロック 3回戦 第1試合
○朝長 美桜(HKT48 TeamKIV) VS 島崎 遥香(AKB48 TeamA)●(勝ち手:グー)
Dブロック 3回戦 第2試合
○宮崎 美穂(AKB48 TeamK) VS 横島 亜衿(AKB48 TeamB)●(勝ち手:パー)

Eブロック 1回戦 第1試合
●市川 愛美(AKB48 TeamA) VS 兒玉 遥(HKT48 TeamH)○(勝ち手:パー)
Eブロック 1回戦 第2試合
●古畑 奈和(SKE48 チームKII) VS 高城 亜樹(AKB48 TeamB)○(勝ち手:チョキ)
Eブロック 1回戦 第3試合
●加藤 智子(SKE48 チームKII) VS 小笠原 茉由(AKB48 TeamB)○(加藤が出場辞退)
Eブロック 1回戦 第4試合
●岡田 彩花(AKB48 Team4) VS 大島 涼花(AKB48 TeamB)○(勝ち手:チョキ)
Eブロック 1回戦 第5試合
○宮脇 咲良(HKT48 TeamKIV) VS 北澤 早紀(AKB48 TeamA)●(勝ち手:チョキ)
Eブロック 1回戦 第6試合
○岩立 沙穂(AKB48 Team4) VS 福岡 聖菜(AKB48 TeamB)●(勝ち手:チョキ)
Eブロック 2回戦 第1試合
●兒玉 遥(HKT48 TeamH) VS 高城 亜樹(AKB48 TeamB)○(勝ち手:グー)
Eブロック 2回戦 第2試合
●小笠原 茉由(AKB48 TeamB) VS 岡田 奈々(AKB48 Team4)○(勝ち手:チョキ)
Eブロック 2回戦 第3試合
●大島 涼花(AKB48 TeamB) VS 宮脇 咲良(HKT48 TeamKIV)○(勝ち手:チョキ)
Eブロック 2回戦 第4試合
○岩立 沙穂(AKB48 Team4) VS 石田 安奈(SKE48 チームKII)●(勝ち手:パー)
Eブロック 3回戦 第1試合
●高城 亜樹(AKB48 TeamB) VS 岡田 奈々(AKB48 Team4)○(勝ち手:パー)
Eブロック 3回戦 第2試合
●宮脇 咲良(HKT48 TeamKIV) VS 岩立 沙穂(AKB48 Team4)○(勝ち手:グー)

Fブロック 1回戦 第1試合
●行天 優莉奈(AKB48 Team8) VS 佐藤 妃星(AKB48 Team4)○(勝ち手:チョキ)
Fブロック 1回戦 第2試合
○峯岸 みなみ(AKB48 Team4) VS 村山 彩希(AKB48 Team4)●(勝ち手:グー)
Fブロック 1回戦 第3試合
●渡辺 麻友(AKB48 TeamB) VS 阿部 マリア(AKB48 TeamK)○(勝ち手:グー)
Fブロック 1回戦 第4試合
○梅田 綾乃(AKB48 TeamB) VS 伊豆田 莉奈(AKB48 TeamB)●(勝ち手:チョキ)
Fブロック 1回戦 第5試合
○永尾 まりや(AKB48 TeamK) VS 前田 美月(AKB48 Team4)●(勝ち手:チョキ)
Fブロック 1回戦 第6試合
○藤田 奈那(AKB48 TeamA) VS 岩佐 美咲(AKB48 TeamK)●(勝ち手:パー)
Fブロック 2回戦 第1試合
○佐藤 妃星(AKB48 Team4) VS 峯岸 みなみ(AKB48 Team4)●(勝ち手:パー)
Fブロック 2回戦 第2試合
○阿部 マリア(AKB48 TeamK) VS 高塚 夏生(SKE48 チームKII)●(勝ち手:パー)
Fブロック 2回戦 第3試合
●梅田 綾乃(AKB48 TeamB) VS 永尾 まりや(AKB48 TeamK)○(勝ち手:グー)
Fブロック 2回戦 第4試合
●藤田 奈那(AKB48 TeamA) VS 西山 怜那(AKB48 TeamA)○(勝ち手:グー)
Fブロック 3回戦 第1試合
○佐藤 妃星(AKB48 Team4) VS 阿部 マリア(AKB48 TeamK)●(勝ち手:チョキ)
Fブロック 3回戦 第2試合
○永尾 まりや(AKB48 TeamK) VS 西山 怜那(AKB48 TeamA)●(勝ち手:パー)

Gブロック 1回戦 第1試合
●中村 麻里子(AKB48 TeamA) VS 薮下 柊(NMB48 TeamBII)○(勝ち手:チョキ)
Gブロック 1回戦 第2試合
●島田 晴香(AKB48 TeamK) VS 岩田 華怜(AKB48 TeamA)○(勝ち手:チョキ)
Gブロック 1回戦 第3試合
●加藤 玲奈(AKB48 Team4) VS 内山 奈月(AKB48 TeamB)○(勝ち手:パー)
Gブロック 1回戦 第4試合
●鈴木 まりや(SNH48 Team SII) VS 向井地 美音(AKB48 TeamA)○(勝ち手:チョキ)
Gブロック 1回戦 第5試合
○松井 珠理奈(SKE48 TeamS) VS 横山 由依(AKB48 TeamK)●(勝ち手:グー)
Gブロック 1回戦 第6試合
●達家 真姫宝(AKB48 TeamA) VS 小谷 里歩(NMB48 TeamN)○(勝ち手:グー)
Gブロック 2回戦 第1試合
○薮下 柊(NMB48 TeamBII) VS 岩田 華怜(AKB48 TeamA)●(勝ち手:グー)
Gブロック 2回戦 第2試合
●内山 奈月(AKB48 TeamB) VS 中西 智代梨(AKB48 TeamA)○(勝ち手:パー)
Gブロック 2回戦 第3試合
●向井地 美音(AKB48 TeamA) VS 松井 珠理奈(SKE48 TeamS)○(勝ち手:パー)
Gブロック 2回戦 第4試合
○小谷 里歩(NMB48 TeamN) VS 西野 未姫(AKB48 Team4)●(勝ち手:チョキ)
Gブロック 3回戦 第1試合
●薮下 柊(NMB48 TeamBII) VS 中西 智代梨(AKB48 TeamA)○(勝ち手:パー)
Gブロック 3回戦 第2試合
●松井 珠理奈(SKE48 TeamS) VS 小谷 里歩(NMB48 TeamN)○(勝ち手:パー)

Hブロック 1回戦 第1試合
○江籠 裕奈(SKE48 チームKII) VS 中田 ちさと(AKB48 TeamA)●(勝ち手:チョキ)
Hブロック 1回戦 第2試合
○沖田 彩華(NMB48 TeamM) VS 石田 晴香(AKB48 TeamK)●(勝ち手:グー)
Hブロック 1回戦 第3試合
●竹内 美宥(AKB48 TeamB) VS 内田 眞由美(AKB48 TeamK)○(勝ち手:チョキ)
Hブロック 1回戦 第4試合
○小嶋 真子(AKB48 TeamK) VS 土保 瑞希(AKB48 Team4)●(勝ち手:グー)
Hブロック 1回戦 第5試合
●田北 香世子(AKB48 TeamA) VS 太田 奈緒(AKB48 Team8)○(勝ち手:チョキ)
Hブロック 1回戦 第6試合
●岡田 栞奈(HKT48 TeamKIV) VS 松井 咲子(AKB48 TeamA)○(勝ち手:グー)
Hブロック 2回戦 第1試合
○江籠 裕奈(SKE48 チームKII) VS 沖田 彩華(NMB48 TeamM)●(勝ち手:パー)
Hブロック 2回戦 第2試合
○内田 眞由美(AKB48 TeamK) VS 平田 梨奈(AKB48 TeamB)●(勝ち手:グー)
Hブロック 2回戦 第3試合
●小嶋 真子(AKB48 TeamK) VS 太田 奈緒(AKB48 Team8)○(勝ち手:パー)
Hブロック 2回戦 第4試合
●松井 咲子(AKB48 TeamA) VS 渡辺 美優紀(NMB48 TeamBII)○(勝ち手:チョキ)
Hブロック 3回戦 第1試合
●江籠 裕奈(SKE48 チームKII) VS 内田 眞由美(AKB48 TeamK)○(勝ち手:チョキ)
Hブロック 3回戦 第2試合
●太田 奈緒(AKB48 Team8) VS 渡辺 美優紀(NMB48 TeamBII)○(勝ち手:グー)

ベスト16 第1試合
○川本 紗矢(AKB48 TeamB) VS 柏木 由紀(AKB48 TeamB)●(勝ち手:チョキ)
ベスト16 第2試合
●東 由樹(NMB48 TeamM) VS 大和田 南那(AKB48 TeamB)○(勝ち手:チョキ)
ベスト16 第3試合
●荒井 優希(SKE48 チームKII) VS 小嶋 陽菜(AKB48 TeamA)○(勝ち手:チョキ)
ベスト16 第4試合
●朝長 美桜(HKT48 TeamKIV) VS 宮崎 美穂(AKB48 TeamK)○(勝ち手:チョキ)
ベスト16 第5試合
●岡田 奈々(AKB48 Team4) VS 岩立 沙穂(AKB48 Team4)○(勝ち手:グー)
ベスト16 第6試合
●佐藤 妃星(AKB48 Team4) VS 永尾 まりや(AKB48 TeamK)○(勝ち手:グー)
ベスト16 第7試合
●中西 智代梨(AKB48 TeamA) VS 小谷 里歩(NMB48 TeamN)○(勝ち手:チョキ)
ベスト16 第8試合
●内田 眞由美(AKB48 TeamK) VS 渡辺 美優紀(NMB48 TeamBII)○(勝ち手:チョキ)

準々決勝 第1試合
○川本 紗矢(AKB48 TeamB) VS 大和田 南那(AKB48 TeamB)●(勝ち手:グー)
準々決勝 第2試合
○小嶋 陽菜(AKB48 TeamA) VS 宮崎 美穂(AKB48 TeamK)●(勝ち手:グー)
準々決勝 第3試合
○岩立 沙穂(AKB48 Team4) VS 永尾 まりや(AKB48 TeamK)●(勝ち手:グー)
準々決勝 第4試合
●小谷 里歩(NMB48 TeamN) VS 渡辺 美優紀(NMB48 TeamBII)○(勝ち手:グー)

準決勝 第1試合
●川本 紗矢(AKB48 TeamB) VS 小嶋 陽菜(AKB48 TeamA)○(勝ち手:チョキ)
準決勝 第2試合
○岩立 沙穂(AKB48 Team4) VS 渡辺 美優紀(NMB48 TeamBII)○(勝ち手:グー)

決勝
●小嶋 陽菜(AKB48 TeamA) VS 渡辺 美優紀(NMB48 TeamBII)○(勝ち手:グー)

※本文中の木崎ゆりあの“崎”の正式表記は、山へんに「立」「可」と書く異体字となります。


◆<AKB48グループ・じゃんけん大会2014 ~拳で勝ち取れ!1/300ソロデビュー争奪戦~>サイト
この記事をツイート
365日、アイドルが作るアイドルメディア Pop'n'Roll 準備号創刊

この記事の関連情報