松武秀樹が第20回文化庁メディア芸術祭功労賞受賞【全日本歌謡情報センター】

ツイート


音楽生活45周年記念の全キャリア集大成CDボックスセット『ロジック・クロニクル』を2月22日に発売したシンセサイザー・プログラマー松武秀樹が、第20回文化庁メディア芸術祭功労賞受賞者4人の中の1人に選出されたことが発表された。YMOとの共同作業や自らのユニットLOGIC SYSTEMでの先駆的な活動、チャリティや後続育成への多大な貢献などが高く評価された。

   ◆   ◆   ◆

【松武秀樹コメント】
この度、このような素晴らしい賞を頂けたことを大変光栄に思います。
これまで関わってくださった、楽器メーカー、レコードメーカー、メディアなど多くの方々に対しまして、この場をお借りして心より感謝を申し上げます。
これからもシンセサイザーの発展のために寄与して参りたいと思っております。
ありがとうごさいました。

   ◆   ◆   ◆

ボックスセット『LOGIC CHRONICLE』

2017年2月22日発売
MHCL 30437~41(CD5枚組)¥10,000+税
高品質Blu-spec CD2仕様
選曲:田中雄二&松武秀樹/解説:田中雄二

DISC 1(Electro & Instrumental Pt.1)
1.宇宙への出発(たびだち)(上昇音階)(edit)/IIIC Magical Space Band
2.空騒ぎ―ファンキー・エフェクト―/玉木宏樹& S.M.T
3.ベッドで煙草を吸わないで/ビューティフル・シャトー&シンセサイザー
4.モンキー・マジック/21st Century Band
5.江戸の町~北町・南町・江戸大火・木遣り・大名行列・江戸城~/今藤小苗(長十郎)、小松原まさし
6.小犬のワルツ/MOOG III SYNTHESIZER Plus Rhythm *初商品化音源
7.ザ・メイズ/サウンド・アドベンチャー・オーケストラ *初商品化音源
8.飛鳥/サウンド・アドベンチャー・オーケストラ *初商品化音源
9.ゴールドフィンガー/Hideki Matsutake & K.I.Capsule
10.鏡/ピラミッド・パワー
11.真夜中のトイ・ショップ/ピラミッド・パワー
12.ベートーヴェン・ポートレート/スターシップ・コンストラクション
13.プロローグ~イスカンダル [宇宙戦艦ヤマト]/松武秀樹、乾裕樹、渡辺香津美、深町純、村上“ポンタ”秀一、岡沢茂、江夏健二

DISC 2(Electro & Instrumental Pt.2)
1.THOUSAND KNIVES/坂本龍一
2.RYDEEN(Live)/YELLOW MAGIC ORCHESTRA
3.肝炎/細野晴臣&横尾忠則
4.チャージ/高橋幸宏
5.BATMAN THEME/SHEENA & THE ROKKETS
6.Intro/LOGIC SYSTEM
7.Unit/LOGIC SYSTEM
8.哀愁のオリエント急行/LOGIC SYSTEM
9.春がいっぱい/大村憲司
10.ANYTHING GOES/清水信之
11.Time out/後藤次利
12.メイク・アップ・シティ/カシオペア
13.ムクワジュ組曲:ティラ=リン/ムクワジュ・アンサンブル
14.Painted Woman/松原正樹
15.サンセット77~サーフサイド6~ルート66/アキハバラ・エレクトリック・サーカス
16.抜本的政治改革/BEAT MUSIK
17.Sweet Memories/LOGIC SYSTEM

DISC 3(Pop & Rock Pt.1)
1.夜霧のハイウェイ/南 佳孝
2.傷だらけのローラ/西城秀樹
3.行け 柳田/矢野顕子
4.ヨ・ロ・コ・ビ/矢野顕子
5.東京讃美歌/喜納昌吉&チャンプルーズ
6.いとこ同士/ムーンライダーズ
7.ムーンライト・サーファー/石川セリ
8.しおさい/桐ヶ谷 仁
9.CARNAVAL/大貫妙子
10.21世紀のシンデレラ/尾崎亜美
11.ジョハナスバーグ/八神純子
12.A面で恋をして(single ver.)/ナイアガラ トライアングル
13.イエロー・サブマリン音頭/金沢明子
14.うなずきマーチ/うなずきトリオ
15.OH テクノ・ギャル/バラクーダー
16.おばあチャンバ/松金よね子
17.ハイスクール ララバイ/イモ欽トリオ
18.時計をとめて/わらべ

DISC 4(Pop & Rock Pt.2)
1.キャトル/ラジ
2.すみれSeptember Love/一風堂
3.モダン・ワールド/SUSAN
4.ソフィーのプレリュード/加藤和彦
5.DOWN TOWN/EPO
6.天使のウィンク/松田聖子
7.うんととおく/真鍋ちえみ
8.ナチュラル・ハイジャンパァ/山下久美子
9.チャイナ ローズ/金井夕子
10.夏へ抜ける道/太田裕美
11.モニカ/吉川晃司
12.リバーサイド ホテル/井上陽水
13.そして僕は途方に暮れる(single ver.)/大沢誉志幸
14.Come on Let’s Dance/TM NETWORK
15.MARIONETTE/BOOWY
16.金のトビラ/サトミ キハラwithラジオハート
17.HOT STUFF/桃姫BAND

DISC 5(Soundtrack & Demo)
1.日本テレビ「驚異の世界」オープニング・テーマ/宮本光雄
2.日本テレビ「驚異の世界」キャッチ集/宮本光雄
3.日本テレビ「驚異の世界」エンディング・テーマ/宮本光雄
4.イッツ・ショータイム/松武秀樹
5.雨に唄えば/松武秀樹
6.森のガボット/松武秀樹シンセサイザー・オーケストラ
7.沖縄国際海洋博覧会テーマ7「深海」/松武秀樹
8.沖縄国際海洋博覧会テーマ4「アクアポリス」/松武秀樹
9.NHK「ニュースワイド」/坂本龍一
10.輝け!8人ライダー 映画バージョン/ささきいさお
11.ベーダー大出撃/マジカル・スペース・オーケストラ
12.BIG SAKA(坂口征二のテーマ)/後藤次利、松武秀樹
13.ミスター・タッチダウンU.S.A./松武秀樹
14.光る東芝の歌(オーディション)/松武秀樹 *初商品化音源
15.惑星(別ミックス)/森下登喜彦、松武秀樹 *初商品化音源
16.ドリーの子守唄/スターシップ・コンストラクション
17.亡き王女のためのパヴァーヌ/松武秀樹 *初商品化音源
18.Basic Study vol.5/松武秀樹 *初商品化音源
19.白鳥の湖/松武秀樹 *初商品化音源
20.眠れる夜(EPヴァージョン)あなたに代ってひつじを数えます/松武秀樹
21.ワープ航法Part 1(連続上昇音)/IIIC Magical Space Band

<LOGIC EXHIBITION>

日程:2017年4月28日(金)~4月30日(日)
会場:KATA(恵比寿LIQUIDROOM 2F)
機材展示:Moog Modular System Ⅲc / Eμ Modular System / EMS VCS3 etc.
松武秀樹関連作品のレコード・ジャケット / アートワーク展示
ライブ・DJイベント / トークショー / ワークショップ / デモンストレーション
ポップアップ・ショップ(CD / オリジナル・グッズ等の販売)
河村康輔 シンセ・コラージュ原画 / ポスター展示・販売

4/28(金)
■エキジビション / ポップアップ・ショップ OPEN 11:00-19:00
■ライブ / DJ イベント OPEN/START 19:30
LIVE: Logic System DJ: DJ 吉沢dynamite

4/29(土)
■エキジビション / ポップアップ・ショップ OPEN 13:00-19:30
■ワークショップ / トークショー 詳細は後日発表

4/30(日)
■エキジビション / ポップアップ・ショップ OPEN 13:00-19:30
■ワークショップ / トークショー 詳細は後日発表

◆松武秀樹/ロジック・クロニクル

この記事をツイート

この記事の関連情報