フジロックがYouTubeでライブ配信

twitterツイート


7月27日(金)28日(土)29日(日)に新潟県 湯沢町 苗場スキー場にて開催される<FUJI ROCK FESTIVAL ‘18>の模様が、YouTubeで一部ライブ配信されることが明らかになった。

ライブ配信されるのは、GREEN STAGE、WHITE STAGE、RED MARQUEE、FIELD OF HEAVENの4つのステージで行われるアーティストパフォーマンスの一部、および出演アーティストからのメッセージ他インタビュー動画などだ。なお、全ての配信内容はフジロックの公式YouTubeチャンネル(www.youtube.com/fujirockfestival)で公開される。ライブ配信スケジュールや具体的なアーティストのラインアップは後日発表となる。

また、Googleアシスタントでは、このライブ配信を楽しむことができる機能も登場する。スマートフォンのGoogleアシスタントやGoogle Homeに「OK Google, フジロックと話したい」と話しかけ、フジロックのActions on Googleを呼び出すと、今年2018年の出演アーティストをおすすめするアーティスト診断や楽曲を集めたプレイリストを再生してくれるようだ。

【<FUJI ROCK FESTIVAL'18>YouTubeライブ配信 概要】

日程:2018年7月27日(金)28日(土)29日(日)
フジロック公式チャンネル:www.youtube.com/fujirockfestival
ライブ配信協賛:ソフトバンク株式会社
※ライブ配信スケジュールやアーティストラインアップは後日発表

【<FUJI ROCK FESTIVAL'18>ステージ別ラインナップ ※6月29日時点】


<GREEN STAGE>
■7月27日(金)
N.E.R.D / サカナクション / YEARS & YEARS / “ROUTE 17 Rock'n'Roll ORCHESTRA(feat. 仲井戸”CHABO”麗市、甲本ヒロト、奥田民生、トータス松本)” / GLIM SPANKY / MONGOL800
■7月28日(土)
KENDRICK LAMAR / SKRILLEX / マキシマム ザ ホルモン / JOHNNY MARR / The Birthday / eastern youth (※JAMES BAYキャンセル)
■7月29日(日)
BOB DYLAN & HIS BAND / VAMPIRE WEEKEND / JACK JOHNSON / ANDERSON .PAAK & THE FREE NATIONALS / Suchmos / 鼓童
SPECIAL GUEST:G&G Miller Orchestra

<WHITE STAGE>
■7月27日(金)
POST MALONE / ODESZA / エレファントカシマシ / ALBERT HAMMOND JR / PARQUET COURTS / My Hair is Bad / go!go!vanillas
■7月28日(土)
BRAHMAN / FISHBONE / ユニコーン / ASH / STARCRAWLER / ESNE BELTZA / OLEDICKFOGGY
■7月29日(日)
CHVRCHES / cero / MISIA / KALI UCHIS(NEW) / KACEY MUSGRAVES / THE FEVER 333…and more

<RED MARQUEE>
■7月27日(金)
MAC DEMARCO / TUNE-YARDS / ストレイテナー / LET’S EAT GRANDMA / ミツメ / neco眠る
*PLANET GROOVE〜JON HOPKINS / PEGGY GOU / TAKKYU ISHINO / HVOB / Ichiro Yamaguchi
■7月28日(土)
MGMT / D.A.N. / SUPERORGANISM / 小袋 成彬 / MORE THE MAN / LEWIS CAPALDI / シャムキャッツ
*TRIBAL CIRCUS〜PRINCESS NOKIA / THE AVALANCHES(DJ SET) / 5lack / PUNPEE(DJ SET) / Chaki Zulu(DJ SET)
■7月29日(日) DIRTY PROJECTORS / serpentwithfeet / AWESOME CITY CLUB / HINDS / LEO IMAI / King Gnu / odol
*SUNDAY SESSION〜A-TRAK / BERHANA / Chip Tanaka / CHAI (selected by ROOKIE A GO-GO)

<FIELD OF HEAVEN>
■7月27日(金)
ハナレグミ / MARC RIBOT'S CERAMIC DOG / THE TESKEY BROTHERS / GOMA & The Jungle Rhythm Section / Ovall / jizue
■7月28日(土)
NATHANIEL RATELIFF & THE NIGHT SWEATS / CARLA THOMAS & HI RHYTHM W/VERY SPECIAL GUEST VANEESE THOMAS / ハンバート ハンバート / JOY-POPS / RANCHO APARTE / toconoma
■7月29日(日)
GREENSKY BLUEGRASS / HOTHOUSE FLOWERS / BEN HOWARD / INTERACTIVO / WESTERN CARAVAN / 平井 大

<Gypsy Avalon>
■7月27日(金)
gnkosaiBAND / RABIRABI+沼澤尚+内田直之 / FU-CHING-GIDO / アトミック・カフェ トーク【津田大介・星田英利】 / Upendra and friends plus Mr. Sunil and Tilasmi…and more
■7月28日(土)
CUBANA FIESTA / TENDRE / 折坂悠太(合奏) / トータス松本 / アトミック・カフェ 巻上公一とPIKA / アトミック・カフェ トーク【津田大介・木村草太】 / 海の底バンド…and more
■7月29日(日) Afro Begue / 関取 花 / Hanah Spring / アトミック・カフェ 加藤登紀子 / アトミック・カフェ トーク【津田大介・加藤登紀子】 / ケロポンズ…and more

<THE PALACE OF WONDER>(CRYSTAL PALACE TENT / PALACE ARENA)
■7月27日(金)
*CRYSTAL PALACE TENT〜DR MADD VIBE MEETS PHDFISH / NATHANIEL RATELIFF & THE NIGHT / SWEATS / ASTRO BLACK / THE TESKEY BROTHERS / KAZ SUDO a.k.a 須藤カズヒロ (Caribbean Dandy/Zoot Sunrise Sounds) / ESNE BELTZA / CARIBBEAN DANDY
*PALACE ARENA〜MARTINEZ FAMILY WITH JOSSELIO
■7月28日(土)
*CRYSTAL PALACE TENT〜MARIO GALEANO / RANCHO APARTE / 福田俊介 / 民謡クルセイダーズ / YOSUKE BAOBAB / BIG WILLIE'S BURLESQUE / BRAIN DEAD
*PALACE ARENA〜MARTINEZ FAMILY WITH JOSSELIO
■7月29日(日)
*CRYSTAL PALACE TENT〜KING NABE / MITSUKAZE & GREEN MASSIVE / OSADASADAO / FRENTE CUMBIERO / 松浦 俊夫 / CUBANA FIESTA / DJ. JIM / 紫ベビードール with JVC FORCE TYO
*PALACE ARENA〜MARTINEZ FAMILY WITH JOSSELIO

<苗場食堂>
■7月27日(金)
苗場音楽突撃隊 池畑潤二/井上富雄/花田裕之 / outside yoshino / ZOMBIE-CHANG / Wool&The Pants / Interactivo / Hothouse Flowers / ほぼ股下90cm
■7月28日(土)
苗場音楽突撃隊 池畑潤二/井上富雄/花田裕之 / 日本伝統舞台芸術「雅楽」 / 井上大地 & Izakaya Band / And Summer Club / NONE THE WiSER / JABBA DA FOOTBALL CLUB
■7月29日(日)
苗場音楽突撃隊 池畑潤二/井上富雄/花田裕之 / 日本伝統舞台芸術「雅楽」 / 本日休演 / 台風クラブ / Western Caravan / THE CHINA WIFE MOTORS / トミー富岡

<木道亭>
■7月27日(金)
Nick Moon / mei ehara
■7月28日(土)
KENJI JAMMER / MITSUKAZE / 笹川美和
■7月29日(日)
UPENDRA&FRIENDS / おおはた雄一トリオfeat.細海魚 / カネコアヤノ

<PYRAMID GARDEN>
■7月27日(金)
RAY BARBEE / RIKI HIDAKA / DJ/ZAMIANG(NEW) / DJ/濱田 大介 / ハンバートハンバート / ヨガワークショップ / BASEWORKS
■7月28日(土)
WONK / 熊谷和徳(NEW) / DJ/TAN IKEDA / コトリンゴ / ヨガワークショップ / BASEWORKS
■7月29日(日)
SUNIL and TILASMI / DJ/JOSHUA MOYLETT / DJ YAS & DJ QUIETSTORM / LOVE FOR NIPPON STAGE 小久保淳平 yae 他 / ヨガワークショップ / BASEWORKS

<Café de Paris>
■7月27日(金)
BIG WILLIE'S BURLESQUE / RANCHO APARTE / 高田漣 / 佐藤タイジ&華純連
■7月28日(土)
加藤登紀子 / ROBERTO CARCASSES TRIO / BIG WILLIE'S BURLESQUE
■7月29日(日)
SANDII&DENNIS BOVELL / FRENTE CUMBIERO / Hula Hula Circus / ハモニカクリームズ

<DAY DREAMING>
■7月27日(金)
MASAYASU / ASANO TADANOBU / The SAMOS / FUNKY GONG
■7月28日(土)
Tomomi Ukumori / Bryan Burton-Lewis a.k.a BBL / SEKITOVA / KEN ISHII
■7月29日(日)
Naoki Serizawa / 53-84 / HIFANA / DISCO MAKAPU'U(川辺ヒロシ / サイトウ”JxJx”ジュン)

<GAN-BAN SQUARE>
■7月27日(金)
*GAN-BAN NIGHT〜DAITO MANABE / 曽我部恵一 / SUGIURUMN
■7月28日(土)
*GAN-BAN NIGHT〜SUNSEAKER / TAKKYU ISHINO / SUGIURUMN plays MADCHESTER & ACID HOUSE CLASSICS
■7月29日(日)
*GAN-BAN NIGHT〜菊地成孔(DJ) feat. SPANK HAPPY / Daigo Sakuragi (D.A.N.) / SUGIURUMN plays MADCHESTER & ACID HOUSE CLASSICS

<BLUE GALAXY - DJ TENT>
■7月27日(金)
JIM WEST - Jim’s Vinyl Nasium / サラーム海上 Salam Unagami / DJ GONCHAN and friends / ChontaDJ / Cumbia Kid / Naoki Ienaga / Sim Cass
■7月28日(土)
JIM WEST - Jim’s Vinyl Nasium / サラーム海上 Salam Unagami / DZ (from Esne Beltza) / Astro Black / Yusuhisa Arai / Doc Koyamantado / Txako / Satol.F / Kaz Sudo
■7月29日(日)
JIM WEST - Jim’s Vinyl Nasium / サラーム海上 Salam Unagami / Koichi Hanafusa / Nozomu Kitazawa / Bamboo Boy and Toyo P / CLUB SKA ALL STARS(KING NABE, PRINCE MATSUOKA, RAS TARO, Dr.IHARA, YOSSY, BOBO, KO-TA-RAW)

  ◆  ◆  ◆

<FUJI ROCK FESTIVAL'18>開催概要

2018年7月27日(金)28日(土)29日(日) 新潟県 湯沢町 苗場スキー場
総合問い合わせ/オフィシャルサイト:http://www.fujirockfestival.com
※入場券は販売時期によって料金が変わります。
※中学生以下は保護者同伴に限り入場無料となります。
※チケット料金、販売スケジュールにつきましてはオフィシャルサイトをご覧ください。
※出演者・出演日・出演順に変更が出る場合もあります。


▲<FUJI ROCK FESTIVAL> チケットページへ(e+)

twitterこの記事をツイート

この記事の関連情報