<FUJI ROCK '19>、CALPURNIA出演キャンセル+7/26(金)1日券完売

ツイート


7月26日(金)27日(土)28日(日)に新潟県 湯沢町 苗場スキー場にて開催される<FUJI ROCK FESTIVAL>より、7月27日(土)にRED MARQUEEに出演を予定していたCALPURNIAが、アーティストの都合により出演キャンセルとなった旨がアナウンスされた。サイトでは、メンバーからのコメントも寄せられている。なお、今回のキャンセルによるチケットの払い戻しは行われない。

また先ごろ、7月26日(金)の1日券および7月26日(金)の駐車券売り切れの案内も入った。3日通し券、前2日(金・土)入場券、各種駐車券、ムーンキャラバンチケットも残りわずかとなっているようなので、気になっている方は早めにチェックしてほしい。現在オフィシャルツアーセンターで販売中のツアーバスプランやホテル・民宿などの宿泊プランの受付は7月8(月)17:00までなので、こちらもご留意を(※「宿泊/ツアーバスキャンセル待ち」を除く)。

参加者の密かな楽しみの一つでもあるのが夜のアウトドア・シアター「富士映劇」。今年の上映作品が決定し、7月26日(金)には『ボヘミアン・ラプソディ』、7月27日(土)には『男はつらいよ』『ハーツ・ビート・ラウド ~たびだちのうた~』が予定されている。さらには、“フェスごはん”も一挙に公開された。フジロックが誇る美味しい&ドリンクは、来場者にとってもはや必要不可欠だ。今年も世界各国の料理やバラエティに富んだお店が出揃っている。





また、アトミック・カフェの今年のテーマが「沖縄」と「自主規制」であることも発表された。7月26日(金)はトークテーマに「沖縄」を掲げ、辺野古基地建設をめぐって県民投票を呼び掛けた元山仁士郎氏が出演、ライブステージには、沖縄で活躍しているミュージシャンであるKACHIMBA IRIS Feat.RITTO、沖宗根創が出演する。7月27日(土)のトークテーマは「自主規制」。首都大学教授の宮台真司氏、電気グルーヴ作品回収への反対署名の発起人・永田夏来氏が招かれ、ライブステージにはthe LOW-ATUSが登場する。7月28日(日)は金曜に続いて「沖縄」をテーマに、より身近な問題をORANGE RANGEのYOH、玉城デニー沖縄県知事が語る。また玉城デニー知事は、その場で何曲かを演奏予定のようだ。ライブステージには、アコースティック編成でORANGE RANGEが登場する。なおトークのMCは、3日間ともジャーナリストの津田大介氏が担当する。



グッズの新着情報も届いた。今年のフジロックのキービジュアルを背面にあしらったTシャツをはじめ、Spiral Fish Tシャツ、ハンドメイドキーホルダー、手ぬぐい、ガムサストール、そして<FUJI ROCK FESTIVAL'19>× KEENオフィシャルモデルも登場。各グッズの詳細は、オンラインショップ「GREENonRED」をご覧いただきたい。















開催まで、いよいよ1ヶ月を切ったフジロック。その予習・復習にうってつけのオンエア情報も色々と決定している。昨年のフジロックのライブ映像や各ステージのハイライトから今年の出演者のミュージックビデオなどが予定されており、こちらも詳細はオフィシャルサイトからチェックしてほしい。

■<FUJI ROCK FESTIVAL'19>

2019年7月26日(金)27日(土)28日(日) 新潟県 湯沢町 苗場スキー場
【<FUJI ROCK FESTIVAL'19>出演アーティスト ※第5弾時点】

<GREEN STAGE>
■7月26日(金)
THE CHEMICAL BROTHERS
ELLEGARDEN
JANELLE MONAE
ROUTE 17 Rock'n'Roll ORCHESTRA (feat. 加山雄三、仲井戸”CHABO”麗市、リアム・オ・メンリィ、オカモトショウ、GLIM SPANKY)
ANNE-MARIE
RED HOT CHILLI PIPERS

■7月27日(土)
SIA
MARTIN GARRIX
ASIAN KUNG-FU GENERATION
CAKE
銀杏BOYZ
怒髪天

■7月28日(日)
THE CURE
JASON MRAZ
Superfly
HIATUS KAIYOTE
never young beach
HANGGAI
…and more

<WHITE STAGE>
■7月26日(金)
THOM YORKE TOMORROW'S MODERN BOXES
TYCHO
スガ シカオ
GARY CLARK JR.
KING GIZZARD & THE LIZARD WIZARD
七尾旅人
LUCKY TAPES

■7月27日(土)
DEATH CAB FOR CUTIE
AMERICAN FOOTBALL
clammbon
COURTNEY BARNETT
UNKNOWN MORTAL ORCHESTRA
ZOO
GEZAN

■7月28日(日)
JAMES BLAKE
VINCE STAPLES
KOHH
HYUKOH
INTERACTIVO
BANDA BASSOTTI
…and more

<RED MARQUEE>
■7月26日(金)
MITSKI
TORO Y MOI
ORIGINAL LOVE
SABRINA CLAUDIO
SHAME
…and more

〜PLANET GROOVE〜
KAYTRANADA
YAEJI
BIGYUKI
NICOLA CRUZ
KID FRESINO (BAND SET)

■7月27日(土)
DANIEL CAESAR
ALVVAYS
DYGL
CALPURNIA
ずっと真夜中でいいのに。
Tempalay
SUNSET ROLLERCOASTER

〜TRIBAL CIRCUS〜
JONAS BLUE
ANNA LUNOE
Bart B More
okadada

■7月28日(日)
平沢進+会人(EJIN)
CHON
PHONY PPL
TENDRE
STELLA DONNELLY
ドミコ
スカート

〜SUNDAY SESSION〜
TAKKYU ISHINO
THE COMET IS COMING
QUANTIC(DJ Set)
Night Tempo
BLACK BOBOI

<FIELD OF HEAVEN>
■7月26日(金)
THE LUMINEERS
THE WATERBOYS
SOUL FLOWER UNION
OAU (OVERGROUND ACOUSTIC UNDERGROUND)
NST & THE SOUL SAUCE MEETS KIM YULHEE
思い出野郎Aチーム
中村佳穂

■7月27日(土)
EGO-WRAPPIN'
GEORGE PORTER JR & FRIENDS
MATADOR! SOUL SOUNDS
CharxChabo
キセル
蓮沼執太フィル

■7月28日(日)
KHRUANGBIN
toe
VAUDOU GAME
竹原ピストル
THE PARADISE BANGKOK MOLAM INTERNATIONAL BAND
渋さ知らズオーケストラ

<Gypsy Avalon>
■7月26日(金)
CINEMA dub MONKS
TAMTAM
チャラン・ポ・ランタン
キウイとパパイヤ、マンゴーズ
VenueVincent
Upendra and friends plus Mr. Sunil
…and more

■7月27日(土)
Alice Phoebe Lou
GLIM SPANKY(Acoustic Ver.)
みゆな
Shohei Takagi Parallela Botanica
長澤知之
久保田リョウヘイ
…and more

■7月28日(日)
ORESKABAND
blues.the-butcher-590213+うつみようこ
トリマトリシカ
熊川みゆ
ケロポンズ
近藤利樹

<THE PALACE OF WONDER>
■7月26日(金)
〜CRYSTAL PALACE TENT〜
PETER BARAKAN
MATADOR! SOUL SOUNDS
CUMBIA KID meets CHONTA DJ
勝手にしやがれ
EL HIJO DE LA CUMBIA a.k.a EGO.360
ZOO
RADICAL MUSIC NETWORK

〜PALACE ARENA〜
CIRCUS ABYSSINIA

■7月27日(土)
〜CRYSTAL PALACE TENT〜
KHRUANGBIN (DJ SET)
SUNNYSIDE
DJ YOSUKE TOMINAGA (CHAMP RECORDS/KAY-DEE RECORDS)
NST & THE SOUL SAUCE MEETS KIM YULHEE
DJ BABY SOUL
BIG WILLIE'S BURLESQUE
須永辰緒(Sunaga t experience)

〜PALACE ARENA〜
CIRCUS ABYSSINIA

■7月28日(日)
〜CRYSTAL PALACE TENT〜
GAZ MAYALL
GLEN MATLOCK AND THE TOUGH COOKIES featuring EARL SLICK
MASAYA FANTASISTA & MIKEY VAROT (JAZZY SPORT)
VAUDOU GAME
DR. IHARA (CLUB SKA)
HANGGAI
P.O.W ALL STAR DJS

〜PALACE ARENA〜
CIRCUS ABYSSINIA

<苗場食堂>
■7月26日(金)
"苗場音楽突撃隊
池畑潤二/花田裕之/井上富雄/ヤマジカズヒデ/細海魚"
武藤昭平 with ウエノコウジ
ニガミ17才
中川敬
グッドラックヘイワ
Hei Tanaka
NAGAN SERVER

■7月27日(土)
"苗場音楽突撃隊
池畑潤二/花田裕之/井上富雄/ヤマジカズヒデ/細海魚"
藤原さくら
画鋲
THIS IS JAPAN
GLEN MATLOCK AND THE TOUGH COOKIES featuring EARL SLICK
INTERACTIVO
コージー大内

■7月28日(日)
苗場音楽突撃隊(池畑潤二/花田裕之/井上富雄/ヤマジカズヒデ/細海魚)
崎山蒼志
NONE THE WiSER
ADAM at
平賀さち枝とホームカミングス
TENDOUJI
トミー富岡

<木道亭>
■7月26日(金)
Ropes
角銅真実
優河

■7月27日(土)
コージー大内
INTERACTIVO
岩崎愛

■7月28日(日)
UPENDRA AND FRIENDS PLUS MR. SUNIL
児玉奈央
The BOCOS

<PYRAMID GARDEN>
■7月26日(金)
MOROHA
杉山清貴
LOVE FOR NIPPON STAGE 谷本賢一郎 渡辺俊美 青谷明日香

■7月27日(土)
蓮沼執太&ユザーン
LIUM(HHF)
NABOWA

■7月28日(日)
Mr.SUNIL
PYRAMID SILENT NIGHT/青葉市子 阿部芙蓉美 ヒグチアイ
YAKUSHIMA TREASURE(水曜日のカンパネラ×オオルタイチ)

<Café de Paris>
■7月26日(金)
BIG WILLIE'S BURLESQUE
BLOODEST SAXOPHONE feat. CRYSTAL THOMAS
Ouzo Bazooka
勝手にしやがれ

■7月27日(土)
加藤登紀子
Sunnyside
BIG WILLIE'S BURLESQUE

■7月28日(日)
AO YOUNG & FLYING GIMMY'S
KONDO・IMA21
勝井祐二 × U-zhaan
Monaural mini plug

<DAY DREAMING>
■7月26日(金)
Tomomi Ukumori
Stephane K
TADANOBU ASANO
社長(SOIL&“PIMP”SESSIONS)&DJ KAWASAKI

■7月27日(土)
Shhhhh
Mamazu
7e
Nicola Cruz

■7月28日(日)
Bryan Burton-Lewis
SUGIURUMN
Jeff23
NAOKI SERIZAWA

<GAN-BAN SQUARE>
■7月26日(金)
〜GAN-BAN NIGHT〜
THE ALEX
菊地成孔 (DJ) feat. FINAL SPANK HAPPY
Licaxxx
James Baseley (UK)

■7月27日(土)
〜GAN-BAN NIGHT〜
SUNSEAKER
SUGIURUMN
TAKKYU ISHINO

■7月28日(日)
〜GAN-BAN NIGHT〜
agraph
DAITO MANABE
Night Tempo
D.A.N. (DJ SET)

<BLUE GALAXY - DJ TENT>
■7月26日(金)
JIM WEST - Jim's Vinyl Nasium
サラーム海上 Salam Unagami
Peter Barakan
Fujirockers bar : Yu K-WEST, Koichi Hanafusa and Wildcat Tex
Eastern Standard Sounds presents, Cheong Dahl, Smiley Song and Moho
Gaz Rockin Blues

■7月27日(土)
JIM WEST - Jim's Vinyl Nasium
サラーム海上 Salam Unagami
SIM CASS
CUMBIA KID meets CHONTA DJ
Radical Music Network Presents Hijo De La Cumbia, Goldfinger, Txako, Carribean Dandy, Mondo Bongo & Rankin Taxi

■7月28日(日)
JIM WEST - Jim's Vinyl Nasium
サラーム海上 Salam Unagami
Nozomu Kitazawa
Chris Musto
DJ GON CHAN
Bamboo Boy
Toyo P
Dub Store Records present Prince NAOKI
Baby Soul (Elinor)

<orange café>
■7月26日(金)
〜狂熱のトリビュート〜
モミーFUNK!
ポセイドン・石川 / 南壽あさ子
森野山川BAND
白浜久プロジェクト / 小山卓治
CINNAMON

■7月27日(土)
〜翔んで関越〜
アモーレ猪熊と魔法の杖toA
突然段ボール
渋さチビズ
太陽肛門スパパーンfeaturing中尾勘二・しじみ・藤井信雄
なおこと一郎。(浜崎なおこ/田中一郎)

■7月28日(日)
〜お山のビッグショー〜
内郷げんこつ会
ALKDO
ヘルメッツ
鹿の一族
柳家睦とラットボーンズ

<オールナイトフジ>
■7月26日(金)
53+84
Stephane K
WRENCH
Jeff23
Bryan Burton-Lewis

…and more artists to be announced

※入場券は販売時期によって料金が変わります。
※中学生以下は保護者同伴に限り入場無料となります。
※チケット料金、販売スケジュールにつきましてはオフィシャルサイトをご覧ください。
※出演者・出演日・出演順に変更が出る場合もあります。
総合問い合わせ/オフィシャルサイト:https://www.fujirockfestival.com



▲<FUJI ROCK FESTIVAL> チケットページへ(e+)

この記事をツイート

この記事の関連情報