<FUJI ROCK FESTIVAL '16>最終ラインナップ&タイムテーブル発表

ツイート


2016年7月22日(金)・23日(土)・24日(日)に新潟県 湯沢町 苗場スキー場にて開催される<FUJI ROCK FESTIVAL '16>、7月に入りついに全出演者とタイムテーブルが発表された。

PYRAMID GARDENの空間を彩る魅力的なアーティスト数組に、中でも目を惹くのが、土曜日、BECKのあとに出演する FRF 20th Special G&G Miller Orchestra。すでに出演が決定しているJUMP WITH JOEYを中心に、国内屈指のジャズミュージシャン、三木俊雄率いるFRONTPAGE ORCHESTRAから鉄壁のホーンセクションが加わり結成された総勢18名のスペシャルジャズオーケストラ。ゲストシンガーに加藤登紀子、曽我部恵一(サニーデイ・サービス)、中納良恵(EGO-WRAPPIN’)を迎え、スイングジャズ界の巨匠、故グレン・ミラーが世に送り出した名曲の数々に国内外の名曲を織り交ぜ、フジロックの20周年を盛大に祝う。

記念すべき20回目のフジロックを華やかに彩る豪華アーティスト総勢223組が苗場に一挙集結。大自然の中、その素晴らしいパフォーマンスにお客さんの笑顔が生まれ、特別な空間が生まれる3日間。いよいよ開催まで3週間に迫る中、新人アーティストの登竜門ステージ「ROOKIE A GO-GO」応募総数約1,000通の中から今年苗場へたどり着いたルーキー15組も発表されている。

7/22(金):踊る!ディスコ室町 / LOVE SPREAD / The Taupe / Nao Kawamura / yahyel
7/23(土):50/50‘s / Gi Gi Giraffe / Wanna-Gonna / polloca / Gateballers
7/24(日):HERO COMPLEX / SIX LOUNGE / 羊文学 / South Penguin / MONO NO AWARE


発表された全出演アーティストは以下だ。

  ◆  ◆  ◆

[7月22日(金)]
SIGUR ROS / JAMES BLAKE / ROUTE 17 Rock'n'Roll ORCHESTRA(feat. 八代亜紀、仲井戸"CHABO"麗市、奥田民生、トータス松本) / JAKE BUGG / BIFFY CLYRO / BOREDOMS / DISCLOSURE / FLIGHT FACILITIES / illion / THE INTERNET / Suchmos / KOHH / LA GOSSA SORDA / The Birthday / THE BAWDIES / COURTNEY BARNETT / LAPSLEY / TRASHCAN SINATRAS / LUCKY TAPES / D.A.N. / MURA MASA / SOPHIE / OLIVER HELDENS / SHINTARO / THE NEW MASTERSOUNDS / LEE “SCRATCH” PERRY / JUMP WITH JOEY / UA / LITTLE CREATURES / 奇妙礼太郎 / Leyona / NakamuraEmi / 金 佑龍 / アトミック・カフェ 遠藤ミチロウ / アトミック・カフェ トーク【津田大介・木村真三】 / YeYe / 中村佳穗 / Kai, Natsuki / GAZ MAYALL / 3776 / JOEY ALTRUDA / CON BRIO / ROLANDO BRUNO / LA GOSSA SORDA / CARIBBEAN DANDY / LOS ICARIOS FLYING CIRCUS / THE ILLUSIVE MAN / 踊る!ディスコ室町 / LOVE SPREAD / The Taupe / Nao Kawamura / yahyel / 三宅伸治BAND / ザ・たこさん / ワンダフルボーイズ / DENIMS / 苗場音楽突撃隊(池畑潤二/井上富雄/松田文) / 蠣崎未来 / 太陽バンド / 金 佑龍 / ヨガワークショップ/BASEWORKS / DJ/渡辺俊美 / DJ/AYASHIGE(WRENCH) / 野田洋次郎(RADWIMPS) / LOVE FOR NIPPON BAND(TOSHI-LOW、若旦那、渡辺俊美、臼井ミトン、中條卓、沼澤尚) / ROTH BART BARON / ムジカ・ピッコリーノ メロトロン号の仲間たち / 加藤登紀子 / OKI DUB AINU BAND / ASA-CHANG&巡礼 / OSAMU MATSUMOTO & LADIES BELONG TO HORNY FUNK GANG / BBL aka Bryan Burton-Lewis / Gudni Gudnason / KEN ISHII / 53+84 / DJ NOBU / ORBITAL DJ SET (PHIL HARTNOLL) / SODA! / ELLI ARAKAWA / Flare a.k.a. Ken Ishii / Groove Patrol / TA-KA / 野笛とタイヂ ~ 地味変 / THE END / 今西太一 / 扇田裕太郎~1人ピンクフロイド

[7月23日(土)]
BECK / WILCO / TRAVIS / MAN WITH A MISSION / TOM ODELL / WANIMA / FRF 20th SPECIAL G&G Miller Orchestra (JUMP WITH JOEY、FRONTPAGE ORCHESTRA、加藤登紀子、曽我部恵一、中納良恵) / SQUAREPUSHER / TORTOISE / EGO-WRAPPIN’ / THE HEAVY / 在日ファンク / VANT / THE COLLECTORS / KULA SHAKER / ザ・クロマニヨンズ / LOOK PARK / 大森靖子 / THE ALBUM LEAF / avengers in sci-fi / Homecomings / KILL THE NOISE / BAAUER / TODD TERRY / TRESVIBES SOUNDSYSTEM / SPECIAL OTHERS / G.LOVE & SPECIAL SAUCE / CON BRIO / ROVO / MARK ERNESTUS' NDAGGA RHYTHM FORCE / 踊ってばかりの国 / KENTA HAYASHI / Kan Sano / 松崎ナオ / アトミック・カフェホリエアツシ(STRAIGHTENER、ent) feat. セリザワユウマ(SPECIAL OTHERS) / アトミック・カフェ トーク【津田大介・奥田愛基(SEALDs)・吉田明子(FOE JAPAN)】 / 臼井ミトン with 中條卓+沼澤尚 / jan and naomi / Upendra and friends plus Mr.Sunil and Sabin / GAZ MAYALL / BANDERAS / 尾川雄介 / DRILL SOUND SYSTEM / 須永辰緒 / NST & THE SOUL SAUCE / DR.IHARA (CLUB SKA) / LOS ICARIOS FLYING CIRCUS / THE ILLUSIVE MAN / 50/50's / Gi Gi Giraffe / Wanna-Gonna / polloca / Gateballers / MOROHA / スマートソウルコネクション / uri gagarn / 井乃頭蓄音団 with 上野洋子/鈴木慶一 / 苗場音楽突撃隊(池畑潤二/井上富雄/松田文) / トミー富岡 / グッドラックヘイワ / 藤原さくら / ザ・なつやすみバンド / ヨガワークショップ/BASEWORKS / DJ/濱田大介(Little Nap COFFEE STAND) / DJ/ZAMIANG / 細美 武士 / ホテルニュートーキョー & 山㟢廣和(toe)、柏倉隆史(toe/the HIATUS) / Predawn / ALEX PATERSON (THE ORB) - Ambient Set / Orquesta Libre+ROLLY / ザ・たこさん / 加藤登紀子 / NST & THE SOUL SAUCE / カフェドパリ・アナログ・アワー~「KING OF TUBES」ティム・デ・パラヴィッチー二の軌跡~ / DJ NOBU -HOUSE SET- / FAKE EYES PRODUCTION / NAOKI SERIZAWA / Phil Hartnoll (ORBITAL) / ミーワムーラ&ヘルメッツ大谷 / AZUMI / Oggy Stardust and the Spiders from Naeba Forest / ABBAN/桑田研究会バンド

[7月24日(日)]
RED HOT CHILI PEPPERS / BEN HARPER & THE INNOCENT CRIMINALS / Ken Yokoyama / STEREOPHONICS / 2CELLOS / MARK ERNESTUS’ NDAGGA RHYTHM FORCE / 電気グルーヴ / BATTLES / EXPLOSIONS IN THE SKY / BABYMETAL / ROBERT GLASPER EXPERIMENT / SOIL&”PIMP”SESSIONS / DEAFHEAVEN / BO NINGEN / YEARS & YEARS / JACK GARRATT / THE AVALANCHES / TROYE SIVAN / DMA’S / SLOT MACHINE / SABANNAMAN (selected by ROOKIE A GO-GO) / VIDEOTAPEMUSIC × cero / EYE / SOICHI TERADA / DJ HARVEY / KAMASI WASHINGTON / ERNEST RANGLIN & FRIENDS / LEON BRIDGES / はちみつぱい / dCprG / fox capture plan / Kodäma / BimBamBoom / PENGUIN / アトミック・カフェ 加藤登紀子 meets 大友良英 with Love Farmers / アトミック・カフェ トーク【津田大介・加藤登紀子・大友良英】 / ケロポンズ / ザ・なつやすみバンド / GAZ MAYALL / G.LOVE&SPECIAL SAUCE / AWESOME TAPES FROM AFRICA / REGGAELATION INDEPENDANCE / 沖野修也 (KYOTO JAZZ MASSIVE) / JUMP WITH JOEY / DJ. JIM / THE CABARET CATS' REVUE with JVC FORCE TYO / LOS ICARIOS FLYING CIRCUS / THE ILLUSIVE MAN / HERO COMPLEX / SIX LOUNGE / 羊文学 / South Penguin / MONO NO AWARE / blues.the-butcher-590213 / グッドラックヘイワ / DJみそしるとMCごはん / 太陽バンド / 苗場音楽突撃隊 (池畑潤二/井上富雄/松田文) / トミー富岡 / UPENDRA & FRIENDS / オオヤユウスケ / 山﨑彩音 / ヨガワークショップ/BASEWORKS / DJ/YAMAZAKI HIROKAZU(toe) / DJ/higo-vicious / DJ/今谷忠弘(ホテルニュートーキョー) / SUNIL&SABIN / 原田郁子 / Caravan & GOMA / J.A.M / 加藤登紀子 with Love Farmers / JUMP WITH JOEY / Oi-SKALL MATES / ASANO TADANOBU / Bryan Burton-Lewis & Friends / DJみそしるとMCごはん / GUUSUN / 義理と人情(AZUMI/EMI) / 泉邦宏 / 白崎映美&東北6県ろ~るショー!!

  ◆  ◆  ◆

<FUJI ROCK FESTIVAL'16>
2016年7月22日(金)23日(土)24日(日)
@新潟県 湯沢町 苗場スキー場
※各券種、受付などの詳細はオフィシャルサイトへ

この記事をツイート

この記事の関連情報